ELECTIONS LEGISLATIVES les 10 et 17 juin 2012

et 3 juin pour les circonscriptions des Français de l'étranger


Les candidats de la Gauche Moderne aux élections législatives de 2012

Législatives 2012 : Liste des candidats soutenus par La Gauche Moderne au 1er tour

 

Candidats soutenus par La Gauche Moderne

(Liste en cours d’actualisation)

 

 

 

01 - Ain - 5ème circonscription

Michel PERRAUD (Parti Radical)

 

 

02 - Aisne - 1ère circonscription

Aude BONO-VANDORME (Nouveau Centre)

 

02 - Aisne - 3ème circonscription


France SAVELLI
(Parti Radical)

http://francesavelli2012.fr

 

 

 

02 - Aisne - 4ème circonscription

Edouard LAW de LAURISTON
(Parti Radical)

 

 

03 - Allier - 3ème circonscription

Pascal JAVERLIAT (Parti Radical)

 

 

04 - Alpes de Haute Provence - 1ère circonscription

Michel VITTENET
(Parti Radical)

 

 

04 - Alpes de Haute Provence - 2ème circonscription

Bruno MORIN
(Nouveau Centre)

 

 

05 - Hautes-Alpes - 2ème circonscription

Chantl EMEOUD
(Nouveau Centre)

 

 

06 - Alpes-Maritimes - Nelle 2ème circonscription

Anne SATTONNET
(Parti Radical)

 

 

06 - Alpes-Maritimes - 3ème circonscription

Rudy SALLES
(Nouveau Centre)

 

 

06 - Alpes-Maritimes - 7ème circonscription

Jean LEONETTI
(Parti Radical)

 

 

08 - Ardennes - 2ème circonscription

Alain SUTTER (Nouveau Centre)

 

 

11 - Aude - 1ère circonscription

Jean-François DARAUD (Nouveau Centre)

 

 

11 - Aude - 2ème circonscription

Flora BIENDICHO (Nouveau Centre)

 

 

11 - Aude - 3ème circonscription

André ARRANS (Nouveau Centre)

 

 

12 - Aveyron - 2éme Circonscription


Christophe POURCEL (Parti Radical - ARES)

http://fr-fr.facebook.com/cpourcel2012

ARTICLE > Villefranche-de-Rouergue. « Rééquilibrer les institutions »

 

 

12 - Aveyron - 3éme Circonscription

Alain MARC (Parti Radical)

 

 

13 - Bouches-du-Rhône - 7ème circonscription

Sonia LEON-ARZANO (Nouveau Centre)

 

 

13 - Bouches-du-Rhône - 13ème circonscription

Anne ZAKARIAN (Nouveau Centre)

 

 

14 - Calvados - 3ème circonscription

Claude LETEURTRE (Nouveau Centre)

 

 

14 - Calvados - 5ème circonscription

Patrick GOMONT (Nouveau Centre)

 

 

16 - Charente - 3ème circonscription

Jean-Marc de LUSTRAC (Parti Radical)

 

 

17 - Charente-Maritime - 1ère circonscription

François DRAGEON (Parti Radical)

 

 

18 - Cher - 2ème circonscription

Bernadette GUILLE (Parti Radical)

 

 

19 - Corrèze - 2ème circonscription

Pascal COSTE (Parti Radical)

 

 

21 - Côte d'Or - 3ème circonscription

Jean-Philippe MOREL
(Parti Radical)

 

 

21 - Côte d'Or - 4ème circonscription

François SAUVADET

 

 

24 - Dordogne - 1ère circonscription

Fatahi KUYE (Nouveau Centre)

 

 

24 - Dordogne - 3ème circonscription

Jean-Michel FAURE (Parti Radical)

 

 

26 - Drôme - 2ème circonscription

Franck REYNIER
(Parti Radical)

 

 

25 Doubs - 2ème circonscription

Jacques Grosperrin (UMP)


http://www.grosperrin.net/

 

 

25 - Doubs - 4ème circonscription

Didier KLEIN (Parti Radical)

 

 

27 - Eure - 2ème Circonscription


Jean-Pierre NICOLAS (UMP)

http://www.jean-pierre-nicolas.fr

 

 

 

27 - Eure - 3ème circonscription

Hervé MORIN (Nouveau Centre)

 

 

27 - Eure - 4ème circonscription

François-Xavier PRIOLLAUD(Nouveau Centre)

 

 

28 - Eure-et-Loir - 4ème circonscription

Philippe VIGIER (Nouveau Centre)

 

 

29 - Finistère - 1ère circonscription

Pierre LANGLAIS (Parti Radical)


 

29 - Finistère - 8ème circonscription

Hervé VANZANDE (Nouveau Centre)

 

 

30 - Gard - 1ère circonscription

Yvan LACHAUD (Nouveau Centre)

 

 

30 - Gard - 5ème circonscription

Jean-Charles BENEZET (Nouveau Centre)

 

 

30 - Gard - 6ème circonscription


Franck PROUST (ARES)

http://franckproust.com

 

 

 

31 - Haute-Garonne - 1ere circonscription


Jean-Jacques BOLZAN (Parti Radical)

http://www.bolzan2012.fr

 

 

 

31 - Haute-Garonne - 6ème circonscription

Grigori MICHEL (Nouveau Centre)


 

32 - Gers - 1ère circonscription

Florence GIROIR (Parti Radical)


 

32 - Gers - 2ème circonscription

Michel GABAS (Parti Radical)


 

34 - Hérault - 1ère circonscription


Patrice DREVET (Parti Radical)

http://www.patricedrevet.com

 

 

 

34 - Hérault - 2ème circonscription

Anne BRISSAUD
(Parti Radical)

 

 

34 - Hérault - 4ème circonscription


Robert LECOU (Parti Radical)

http://www.robert-lecou-2012.fr/

Photo : François BREBANT Coordinateur Régional en Languedoc Roussillon de La Gauche Moderne en meeting à LODEVE avec Robert Lecou le 16 avril 2012

Invitations aux meetings

 

 

 

34 - Hérault - 5ème circonscription

Catherine CECCHI
(Nouveau Centre)

 

 

35 - Ille et Vilaine - 1ère Circonscription


Laurence DUBOIS (Parti Radical)

http://www.laurencedubois.fr

 

 

 

38 - Isère - 1ère circonscription

Marie-Christine TARDY (Nouveau Centre)

 

 

38 - Isère - 9ème circonscription

Anne GERIN (Parti Radical)

 

 

39 - Jura - 3ème Circonscription


Jean-Marie SERMIER (UMP)

http://jm-sermier.fr

 

 

 

40 - Landes - 1ère circonscription

Serge AVIGNON (Parti Radical)

 

 

41 - Loir-et-Cher - 1ère circonscription

Nicolas PERRUCHOT (Nouveau Centre)

 

 

41 - Loir-et-Cher - 3ème circonscription

Maurice LEROY (Nouveau Centre)


http://www.mauriceleroymedia.com/

 

 

42 - Loire - 1ère Circonscription


Eric BERLIVET (Centriste)

www.berlivet2012.fr

 

 

 

42 - Loire - 3ème Circonscription

François ROCHEBLOINE (Nouveau Centre)

 

 

42 - Loire - 4ème Circonscription


Dino CINIERI (UMP)

http://www.dinocinieri.fr/

 

 

 

44 - Loire-Atlantique - 1ère circonscription

Hervé GRELARD (Nouveau Centre)


 

44 - Loire-Atlantique - 4ème Circonscription


Isabelle MERAND (Parti Radical)

http://merand2012.com

 

 

 

44 - Loire-Atlantique - 6éme circonscription

Michel HUNAULT (Nouveau Centre)


 

45 - Loiret - 3ème circonscription

Claude de GANAY (Parti Radical)


 

45 - Loiret - 6ème circonscription

Florent MONTILLOT (Nouveau Centre)


 

46 - Lot - 1ère circonscription

Michel ROUMEGOUX (Parti Radical)

 

 

46 - Lot - 2ème circonscription

Hélène DAUSSE (Parti Radical)

 

 

47 - Lot-et-Garonne - 1ère circonscription

Jean DIONIS du SEJOUR (Nouveau Centre)

 

 

48 - Lozere - 2éme circonscription

Pierre MOREL (UMP)

 

 

 

50 - Manche - 4eme circonscription


David MARGUERITTE (UMP)

http://margueritte2012.fr

 

 

 

51 - Marne - 5ème circonscription

Charles de COURSON (Nouveau Centre)

 

 

53 - Mayenne - 1ère circonscription

Christine de SAINT-GENOIS
(Nouveau Centre)

 

 

54 - Meurthe et Moselle - 1ère circonscription

Laurent HENART (Parti Radical)

 

 

54 - Meurthe et Moselle - 3ème circonscription

Véronique GUILLOTIN (Parti Radical)

 

 

55 - Meuse - 1ère circonscription

Bernard PLACHER (Parti Radical)

 

 

57 - Moselle - 7ème circonscription

André WOJCIECHOWSKI (Parti Radical)

 

 

57 - Moselle - 8ème circonscription

Johanna PATRZEK (Parti Radical)

 

 

58 - Nièvre - 1ère circonscription

Jean-Luc MARTINAT (Nouveau Centre)



 

58 - Nièvre - 2ème circonscription

Guillaume MAILLARD (Nouveau Centre)

 

60 - Oise - 3ème Circonscription


Noureddine NACHITE (Parti Radical)

http://www.nachite.com

 

 

 

61 - Orne - 1ère circonscription

Christian LAIR (Nouveau Centre)

 

 

61 - Orne - 2ème circonscription


Véronique LOUWAGIE (UMP)

http://www.veroniquelouwagie.fr

 

 

61 - Orne - 1ère circonscription

Christian LAIR (Nouveau Centre)

 

 

62 - Pas-de-Calais - 3ème circonscription

Denis JACQUET (Nouveau Centre)

 

 

62 - Pas-de-Calais - 6ème circonscription

Maryvonne DEPERERE
(Parti Radical)

 

 

62 - Pas-de-Calais - 8ème circonscription

François DECOSTER (Nouveau Centre)

 

 

63 - Puy de Dôme - 1ère circonscription

Saliha DENANE (Parti Radical)

 

 

64 - Pyrénées-Atlantiques - 5ème circonscription


Jean GRENET (Parti Radical)

http://www.jeangrenet.com

ARTICLE : Le député Jean Grenet descend dans l’arène législative sur la 5e circonscription

 

 

 

65 - Hautes-Pyrénées - 1ère circonscription

Gérard TREMEGE (Parti Radical)

 

 

65 - Hautes-Pyrénées - 2ème Circonscription

Marie-Claude BOSC (Parti Radical)

 

 

65 - Hautes-Pyrénées - 2ème Circonscription


Jean-Pierre ARTIGANAVE (UMP)

http://www.artiganave2012.fr

 

 

 

67 - Bas-Rhin - 6ème circonscription

Laurent FURST (Parti Radical)

 

 

67 - Bas-Rhin - 8ème circonscription

Frédéric REISS (Parti Radical)

 

 

67 - Bas-Rhin - 9ème Circonscription


Nicole THOMAS (UMP)

www.nicole-thomas.fr

 

 

 

68 - Haut Rhin - 1ère circonscription

Eric STRAUMANN (UMP)

 

 

68 - Haut-Rhin - 5ème Circonscription


Francis HILLMEYER (Nouveau Centre)

www.hillmeyer.fr

Réunions publiques le 07 Juin 2012 :
18h30 Richwiller, salle Bleue de la Salle JM Pfeiffer
20h30 Pfastatt, Foyer St. Maurice

 

 

69 - Rhône - 2éme circonscription

Fabienne LEVY (Parti Radical)

 

 

69 - Rhône - 6éme circonscription

Elvire CRUZ (Nouveau Centre)

 

 

69 - Rhône - 7éme circonscription

Didier CHIFFLET (Parti Radical)

 

 

69 - Rhône - 11éme circonscription

Raymond DURAND (Nouveau Centre)

 

 

69 - Rhône - 14éme circonscription

Djida Tazdaït (Parti Radical)


http://djidatazdait.fr/

> ARTICLE : Djida Tazdaït : ''Je peux rassembler au 2nd tour'' (22/05/12 www.lyoncapitale.fr)

 

 

71 - Saône-et-Loire - 5ème circonscription


Isabelle DECHAUME (Parti Radical)

http://www.isabelle-dechaume.com

Article de presse : Un virage important pour la candidate Parti radical (07/04/12 www.lejsl.com)

Article de presse : 5 e circonscription « Le changement, c’est le 17 juin » (02/06/12 www.lejsl.com)

 

 

 

72 - Sarthe - 2ème circonscription

Nelly GUET (Nouveau Centre)

 

 

73 - Savoie - 3éme circonscription

Pierre-Marie CHARVOZ (Parti Radical)

 

 

74 - Haute-Savoie - 4ème Circonscription


Virginie DUBY-MULLER (UMP)

http://www.virginiedubymuller.fr

 

 

 

74 - Haute-Savoie - 5ème Circonscription


Marc FRANCINA (UMP)

http://www.francina2012.fr

 

 

 

75 - Paris - 5éme circonscription

Olga JOHNSON (Parti Radical)

 

 

75 - Paris - 6éme circonscription

Lydia GUIROUS (Parti Radical)

 

 

75 - Paris - 7ème circonscription


Anne LEBRETON (Parti Radical)

http://www.annelebreton.fr

INVITATION : Lancement de campagne mardi 15 mai 20112

 

 

 

75 - Paris - 9ème Circonscription


Mariz LECHESNE (Parti Radical)

http://mariz2012.fr

 

 

 

75 - Paris - 11ème Circonscription


Philippe PEJO (Parti Radical - ARES)

http://www.philippepejo.fr

 

 

 

75 - Paris - 17éme circonscription

Margaux GANDELON (Parti Radical)

 

 

76 - Seine Maritime - 1ère circonscription

Cyrille GRENOT (Nouveau Centre)

 

 

76 - Seine Maritime - 3ème circonscription

Franck MEYER (Nouveau Centre)

 

 

76 - Seine Maritime - 5ème Circonscription


Karmere LOISEL (UMP)

http://www.valoisel.fr

 

 

 

76 - Seine Maritime - 5ème circonscription

Moïse MOREIRA (Nouveau Centre)

 

 

77 - Seine-et-Marne - 3ème circonscription

Yves JEGO (Parti Radical)

 

 

78 - Yvelines - 7ème circonscription

Anaud RICHARD (Parti Radical)

 

 

79 - Deux-Sèvre - 1ère circonscription

Jérôme BALOGE (Parti Radical)

 

 

79 - Deux-Sèvre -2ème circonscription

Xavier ARGENTON
(Nouveau Centre)

 

 

80 - Somme - 2ème circonscription

Olivier JARDE
(Nouveau Centre)

 

 

80 - Somme - 5ème circonscription

Stephane DEMILLY
(Nouveau Centre)

 

 

83 - Var - 8ème circonscription

Thierry GABET
(Parti Radical)

 

 

84 - Vaucluse - 1ère circonscription

Valérie WAGNER
(Parti Radical)

 

 

84 - Vaucluse - 5ème circonscription

Corinne PAIOCCHI
(Nouveau Centre)

 

 

86 - Vienne - 4ème circonscription

Jean-Pierre ABELIN
(Nouveau Centre)

 

 

87 - Haute-Vienne - 3ème circonscription

Jean-Marc GABOUTY (Parti Radical)

 

 

90 - Territoire de Belfort - 2ème circonscription

Michel ZUMKELLER (Parti Radical)

 

 

91 - Essonne - 1ère circonscription

Jacques GERING (Parti Radical)




91 - Essonne - 2ème circonscription

Franck MARLIN (Parti Radical)

 

 

91 - Essonne - 4ème Circonscription


Nathalie Kosciusko-Morizet (UMP)

http://www.nkm2012.fr

 

 

 

91 - Essonne - 5ème Circonscription


Hervé HOCQUARD (UMP)

http://hervehocquard.fr

 

 

 

91 - Essonne - 6ème circonscription

Nicolas SAMSOEN (Parti Radical)

 

 

91 - Essonne - 10ème circonscription

Marianne DURANTON (Parti Radical)

 

 

92 - Hauts-de-Seine - 2ème circonscription


Rama YADE (Parti Radical)

http://www.ramayade2012.fr/

Vidéo : Jean Marie Bockel soutient Rama Yade

 

 

 

92 - Haut de Seine - 4ème Circonscription


Christian DUPUY (UMP)

http://ump-nanterre.fr/dupuy2012/

 

 

 

92 - Hauts de Seine - 4ème circonscription

Viviane de BEAUFORT (Parti Radical)

 

 

92 Hauts-de-Seine - 8ème circonscription
Jean Jacques GUILLET (UMP)

http://www.jjguillet.org/

 

 

92 - Hauts de Seine - 10ème circonscription

André SANTINI (Nouveau Centre)

 

 

92 - Hauts de Seine - 11ème circonscription

Jean-Loup METTON (Nouveau Centre)

 

 

93 - Seine-Saint-Denis - 1ère circonscription

Salah BOURDI (Nouveau Centre)

 

 

93 - Seine-Saint-Denis - 5ème circonscription

Jean-Christophe LAGARDE (Nouveau Centre)

 

 

93 - Seine-Saint-Denis - 7ème circonscription

Muriel BESSIS (Nouveau Centre)

 

 

93 - Seine-Saint-Denis - 9ème circonscription

Dref MENDACI (Nouveau Centre)

 

 

94 - Val de Marne - 4ème circonscription


Jacques-Alain BENISTI (UMP)

http://www.jabenisti.info

 

 

 

94 - Val de Marne - 11ème circonscription

Jean-François HAREL (Nouveau Centre)

 

 

95 - Val d'Oise - 6ème circonscription

François SCELLIER (Parti Radical)

 

 

95 - Val d'Oise - 8ème circonscription

Elhade CHAKRINA (Parti Radical)

 

 

94 - Val-de-Marne - 8ème Circonscription


Michel HERBILLON (UMP)

http://moncharenton.blog

 

 

 

95 - Val d'Oise - 8ème circonscription

Elhade CHAKRINE (Parti Radical)

 

 

CIRCONSCRIPTIONS DES FRANCAIS DE L'ETRANGER

 

Amérique - Français à l'étranger - Circonscription d’Amérique du Nord


Frédéric LEFEBVRE
(UMP)

http://www.frederic-lefebvre.fr

ARTICLE : Législatives : Frédéric Lefebvre à la conquête de l'Amérique

 

 

 

10ème circonscription des français de l'étranger