ELECTIONS LEGISLATIVES les 10 et 17 juin 2012

et 3 juin pour les circonscriptions des Français de l'étranger


Les candidats de la Gauche Moderne aux élections législatives de 2012

Candidats au 2ème tour soutenus par La Gauche Moderne

(liste en cours d'actualisation)

 

02 - Aisne - 1ère circonscription

Aude BONO-VANDORME
(Nouveau Centre)


02 - Aisne - 2e circonscription


Xavier BERTRAND (UMP)

http://xavierbertrand.net/

 

 

05 - Hautes-Alpes - 2ème circonscription

Chantl EMEOUD
(Nouveau Centre)



06 - Alpes-Maritimes - 3ème circonscription

Rudy SALLES
(Nouveau Centre)



06 - Alpes-Maritimes - 7ème circonscription

Jean LEONETTI
(Parti Radical)



11 - Aude - 3éme circonscription


Emmanuel BRESSON (UMP)

http://www.bresson2012.fr/

 

 

21 - Côte d'Or - 4ème circonscription

François SAUVADET
(Nouveau Centre)




26 - Drôme - 2ème circonscription

Franck REYNIER
(Parti Radical)



27 - Eure - 3ème circonscription

Hervé MORIN
(Nouveau Centre)



27 - Eure - 4ème circonscription

François-Xavier PRIOLLAUD
(Nouveau Centre)



30 - Gard - 1ère circonscription


Yvan LACHAUD (Nouveau Centre)

http://yvanlachaud.blogspirit.com

 

30 - Gard - 2éme circonscription


Etienne MOURRUT (UMP)

http://www.etiennemourrut2012.com/

 

30 - Gard - 3éme circonscription


Jean-Marc ROUBAUD (UMP)

http://www.jmroubaud.com/

 

30 - Gard - 4éme circonscription


Max ROUSTAN (UMP)

http://www.max-roustan.fr/

 

30 - Gard - 5éme circonscription


William DUMAS (PS)

http://www.williamdumas.net/

 

30 - Gard - 6ème circonscription


Franck PROUST (ARES)

http://franckproust.com

 

 

31 - Haute Garonne - 3éme circonscription

Jean Luc MOUDENC (UMP)



31 - Haute Garonne - 10éme circonscription

Frédérique FAURE
(parti radical)



34 - Hérault - 2ème circonscription

Anne BRISSAUD
(Parti Radical)



34 - Hérault - 4ème circonscription

Robert LECOU
(Parti Radical)



41 - Loir-et-Cher - 3ème circonscription

Maurice LEROY
(Nouveau Centre)



42 - Loire - 4ème Circonscription

Dino CINIERI
(UMP)



44 - Loire-Atlantique - 4ème Circonscription

Isabelle MERAND
(Parti Radical)



47 - Lot-et-Garonne - 1ère circonscription

Jean DIONIS du SEJOUR
(Nouveau Centre)



51 - Marne - 5ème circonscription

Charles de COURSON
(Nouveau Centre)



54 - Meurthe et Moselle - 1ère circonscription

Laurent HENART
(Parti Radical)



57 - Moselle - 7ème circonscription

André WOJCIECHOWSKI
(Parti Radical)



59 - Nord 21eme circonscription

jean-Louis BORLOO
(Parti Radical)



61 - Orne - 2ème circonscription

Véronique LOUWAGIE
(UMP)

 

62 - Pas de calais - 11éme circonscription

Philippe Kemel (PS)



64 - Pyrénées-Atlantiques - 5ème circonscription

Jean GRENET
(Parti Radical)



65 - Hautes-Pyrénées - 1ère circonscription

Gérard TREMEGE
(Parti Radical)



65 - Hautes-Pyrénées - 2ème Circonscription

Jean-Pierre ARTIGANAVE
(UMP)



67 - Bas-Rhin - 9ème Circonscription

Nicole THOMAS
(UMP)


68 - Haut Rhin - 1ère circonscription

Eric STRAUMANN
(UMP)



68 - Haut-Rhin - 5ème Circonscription

Francis HILLMEYER
(Nouveau Centre)



69 - Rhône - 5ème circonscription

Philippe COCHET
(UMP)



69 - Rhône - 11ème circonscription

Georges FENECH
(UMP)



69 - Rhône - 14ème circonscription

Yves BLEIN
(PS)



71 - Saône-et-Loire - 4ème circonscription

Arnaud DANJEAN
(UMP)



71 - Saône-et-Loire - 5ème circonscription

Isabelle DECHAUME
(Parti Radical)



79 - Deux-Sèvres - 1ère circonscription

Jérôme BALOGE
(Parti Radical)



80 - Somme - 2ème circonscription

Olivier JARDE
(Nouveau Centre)



80 - Somme - 5ème circonscription

Stephane DEMILLY
(Nouveau Centre)



87 - Haute-Vienne - 3ème circonscription

Jean-Marc GABOUTY
(Parti Radical)



90 - Territoire de Belfort - 2ème circonscription

Michel ZUMKELLER
(Parti Radical)



91 - Essonne - 4ème Circonscription

Nathalie Kosciusko-Morizet
(UMP)



92 - Haut de Seine - 4ème Circonscription


Christian DUPUY (UMP)

http://ump-nanterre.fr/dupuy2012/

 

 

92 - Hauts de Seine - 10ème circonscription

André SANTINI
(Nouveau Centre)



93 - Seine-Saint-Denis - 5ème circonscription

Jean-Christophe LAGARDE
(Nouveau Centre)



(94) - Val de Marne - 1ère circonscription

Henri PLAGNOL
(UMP)



(94) - Val de Marne - 4ème circonscription

Jacques-Alain BÉNISTI
(UMP)



(94) - Val de Marne - 6ème circonscription

Patrick BEAUDOUIN
(UMP)



(94) - Val de Marne - 8ème circonscription

Michel HERBILLON
(UMP)



Amérique du Nord - Français de l’étranger - 1ere circonscription

Frédéric LEFEVBRE
(UMP)

 

 

Afrique et Moyen-Orient - Français de l'Etranger - 10ème circonscription


Alain MARSAUD (UMP)

www.marsaud-expats-2012.fr